Home Rete FNOPI Aree di Lavoro

Aree di Lavoro

Di seguito le Aree di lavoro individuate per l’anno 2022

ADVISORY BOARD
Referente del Comitato centrale: Barbara Mangiacavalli
Altri Componenti del Comitato centrale: Componenti Comitato centrale
Commissione Albo Infermieri: Franco Vallicella
Commissione Albo Infermieri pediatrici: Laura Barbotto
Esterni: Giovanni Bresciani, Mario Del Vecchio, Luisa Saiani
CONTRATTO E RAPPORTI CON ORGANIZZAZIONI SINDACALI E ARAN
Referente del Comitato centrale: Barbara Mangiacavalli
Altri Componenti del Comitato centrale: Maurizio Zega
Commissione Albo Infermieri: Franco Vallicella
OSS
Referente del Comitato centrale: Barbara Mangiacavalli
Altri Componenti del Comitato centrale: Stefano Moscato, Luigi Pais dei Mori, Antonio Scarpa, Carmelo Spica, Maurizio Zega
Commissione Albo Infermieri: Maria Genesi, Stefano Giglio, Stefania Pace, Franco Vallicella
Commissione Albo Infermieri pediatrici: Laura Barbotto, Franca Crevatin
Esterni: Ausilia Maria Lucia Pulimeno
COMUNITÀ E TERRITORIO
Referente del Comitato centrale: Barbara Mangiacavalli
Altri Componenti del Comitato centrale: Mariacristina Magnocavallo, Pietro Giurdanella
CONSULTA FORMAZIONE UNIVERSITARIA
Referente del Comitato centrale: Beatrice Mazzoleni
Altri Componenti del Comitato centrale: Giancarlo Cicolini
Commissione Albo Infermieri: Daniel Pedrotti, Teresa Rea
Commissione Albo Infermieri pediatrici: Immacolata Dall’Oglio, Daniela Alessandra Zimermann
Esterni: Professori Ordinari/Associati (Infermieri MED/45, Ricercatori, Direttori e Coordinatori corsi di laurea in infermieristica e Infermieristica pediatrica
CONSULTA SOCIETÀ SCIENTIFICHE
Referente del Comitato centrale: Pietro Giurdanella
Altri Componenti del Comitato centrale: Carmelo Gagliano, Mariacristina Magnocavallo
Presidenti Ordini Professioni Infermieristiche: P.Sanvito (Novara, Verbano, Cusio, Ossola) F.Castellan (Padova) L.Clarizia (Pordenone) R.Rapetti (Savona)
Esterni: Daniela D’Angelo, Maria Grazia De Marinis, Gabriella Facchinetti, Marco Di Nitto
CONSULTA CITTADINI PAZIENTI
Referente del Comitato centrale: Nicola Draoli
Altri Componenti del Comitato centrale: Mariacristina Magnocavallo
Commissione Albo Infermieri: Maria Genesi
Commissione Albo Infermieri pediatrici: Grazia Impellitteri
Presidenti Ordini Professioni Infermieristiche: G.Giuricin (Gorizia), ML.Ianni (L’Aquila), L.Biagiotti (Pesaro Urbino), G.Chelo (Sassari)
QUESTIONE INFERMIERISTICA
Referente del Comitato centrale: Carmelo Gagliano
Altri Componenti del Comitato centrale: Componenti Comitato centrale
COMUNICAZIONE
Referente del Comitato centrale: Nicola Draoli
LIBERA PROFESSIONE
Referente del Comitato centrale: Luigi Pais Dei Mori
Altri Componenti del Comitato centrale: Antonio Scarpa, Massimiliano Sciretti
Commissione Albo Infermieri: Giovanni Grasso
Commissione Albo Infermieri pediatrici: Laura Barbotto
Presidenti Ordini Professioni Infermieristiche: G.Solitro (Bergamo)
Esterni: Andrea Guandalini, Avv. Guido Locasciulli
RAPPORTI ISTITUZIONALI
Referente del Comitato centrale: Maurizio Zega
INTERNAZIONALIZZAZIONE
Referente del Comitato centrale: Giancarlo Cicolini
Altri Componenti del Comitato centrale: Beatrice Mazzoleni, Pierpaolo Pateri
Commissione Albo Infermieri: Laure Morganti
Commissione Albo Infermieri pediatrici: Immacolata Dall’Oglio
Presidenti Ordini Professioni Infermieristiche: L.Favari (Bolzano), S.Di Tuccio (Macerata), A.Amato (Palermo)
Esterni: Daiana Campani, Lorio Izzo, Centro studi
FNOPI ACADEMY
Referente del Comitato centrale: Barbara Mangiacavalli
Altri Componenti del Comitato centrale: Giancarlo Cicolini, Beatrice Mazzoleni
Collegio Revisori: Gennaro Scialò
Commissione Albo Infermieri: Daniel Pedrotti, Teresa Rea
Commissione Albo Infermieri pediatrici: Immacolata Dall’Oglio
Esterni: Società Scientifiche, Consulta formatori, Centro Studi per la promozione dell’attività di ricerca e stesura linee guida
FNOPI LAB
Referente del Comitato centrale: Pietro Giurdanella
Altri Componenti del Comitato centrale: Nicola Draoli, Beatrice Mazzoleni
Commissione Albo Infermieri: Giovanni Grasso, Franco Vallicella
Commissione Albo Infermieri pediatrici: Laura Barbotto, Maria Grazia Proietti, Daniela Alessandra Zimermann
Esterni: Lorio Izzo, Centro studi
AREA EMERGENZA/U/118
Referente del Comitato centrale: Massimiliano Sciretti
Altri Componenti del Comitato centrale: Antonio Scarpa, Carmelo Spica
Commissione Albo Infermieri: Stefano Giglio, Giovanni Grasso
Commissione Albo Infermieri pediatrici: Maria Grazia Proietti
Presidenti Ordini Professioni Infermieristiche: S.Labrosciano (Imperia), M.Borri (Pavia), G.Panci (Prato), N.Colamaria (Rimini)
Esterni: Andrea Finelli, Orlando Pantaleo, Marco Pappalardo
AREA SALUTE MENTALE
Referente del Comitato centrale: Mariacristina Magnocavallo
Altri Componenti del Comitato centrale: Nicola Draoli
Commissione Albo Infermieri pediatrici: Franca Crevatin
Presidenti Ordini Professioni Infermieristiche: G.Chindamo (Como), G.Gentile (Nuoro)
Esterni: Cristina Brandolin, Cesare Giovanni Moro
AREA MEDICA
Referente del Comitato centrale: Giancarlo Cicolini
Altri Componenti del Comitato centrale: Mariacristina Magnocavallo, Antonio Scarpa
Commissione Albo Infermieri: Irene Rosini
Commissione Albo Infermieri pediatrici: Grazia Impellitteri
Presidenti Ordini Professioni Infermieristiche: M.Senni (Forlì Cesena)
AREA CHIRURGICA
Referente del Comitato centrale: Carmelo Spica
Altri Componenti del Comitato centrale: Antonio Scarpa
Commissione Albo Infermieri: Stefania Pace
Commissione Albo Infermieri pediatrici: Laure Morganti, Silvia Rossi
Presidenti Ordini Professioni Infermieristiche: S.Milani (Biella)
Esterni: Stefano Terzoni
AREA ONCOLOGICA
Referente del Comitato centrale: Stefano Moscato
Altri Componenti del Comitato centrale: Luigi Pais Dei Mori
Commissione Albo Infermieri: Irene Rosini
Commissione Albo Infermieri pediatrici: Assunta Susy Ranieri
Collegio Revisori: Raffaele Secci
Esterni: Michela Piredda
AREA PEDIATRICA/NEONATALE
Referente della Commissione Albo Infermieri pediatrici: Laura Barbotto
Commissione Albo Infermieri pediatrici: Angela Capuano, Franca Crevatin, Immacolata Dall’Oglio, Grazia Impellitteri, Maria Grazia Proietti, Assunta Susy Ranieri, Silvia Rossi, Daniela Alessandra Zimermann
AREA DEONTOLOGIA
Referente del Comitato centrale: Cosimo Cicia
Altri Componenti del Comitato centrale: Carmelo Gagliano, Luigi Pais Dei Mori, Pierpaolo Pateri
Commissione Albo Infermieri: Stefania Pace
Commissione Albo Infermieri pediatrici: Laura Barbotto
Collegio Revisori: Raffaele Secci
Presidenti Ordini Professioni Infermieristiche: G.Conti (Ancona), E.Carlotti (Pisa), F.Impellizzari (Trapani), A.Filippini (Varese)
Esterni: Massimo Angelelli, Angela Basile, Giuseppe Battarino, Sergio Fucci, Pio Lattarulo
AREA RISCHIO SANITARIO
Referente del Comitato centrale: Luigi Pais dei Mori
Altri Componenti del Comitato centrale: Antonio Scarpa
Commissione Albo Infermieri: Laure Morganti
Commissione Albo Infermieri pediatrici: Angela Capuano
Collegio Revisori: Salvatore Occhipinti
Presidenti Ordini Professioni Infermieristiche: L.Taddeucci (Livorno)
Esterni: Patrizia Bellon, Francesco Falli, Assunta Gullari
AREA FORMAZIONE
Referente del Comitato centrale: Beatrice Mazzoleni
Altri Componenti del Comitato centrale: Giancarlo Cicolini
Commissione Albo Infermieri: Daniel Pedrotti, Teresa Rea
Commissione Albo Infermieri pediatrici: Immacolata Dall’Oglio, Daniela Alessandra Zimermann
Esterni: Maura Lusignani, Laura Rasero
AREA SALUTE DI GENERE
Referente del Comitato centrale: Carmelo Gagliano
Commissione Albo Infermieri: Teresa Rea
Commissione Albo Infermieri pediatrici: Assunta Susy Ranieri
Esterni: Sandro Arnofi
AREA INFERMIERISTICA EXTRA SSN
Referente del Comitato centrale: Stefano Moscato
Altri Componenti del Comitato centrale: Mariacristina Magnocavallo, Luigi Pais Dei Mori, Pierpaolo Pateri
Commissione Albo Infermieri: Maria Genesi, Stefano Giglio
Commissione Albo Infermieri pediatrici: Grazia Impellitteri
Presidenti Ordini Professioni Infermieristiche: E.Marsella (Cremona)
AREA DIGITALIZZAZIONE
Referente del Comitato centrale: Pietro Giurdanella
Altri Componenti del Comitato centrale: Luigi Pais Dei Mori, Stefano Moscato
Commissione Albo Infermieri: Giovanni Grasso
Commissione Albo Infermieri pediatrici: Angela Capuano
Presidenti Ordini Professioni Infermieristiche: F.Sposato (Cosenza), R.Galaverna (Cuneo)
Esterni: Paco D’Onofrio
AREA ASPETTI GIURIDICI E LEGALI
Referente del Comitato centrale: Carmelo Gagliano
Altri Componenti del Comitato centrale: Barbara Mangiacavalli, Beatrice Mazzoleni
Esterni: Paolo Del Bufalo, Alberto Di Pietro, Silvestro Giannantonio, Lorio Izzo
AREA LEA
Referente del Comitato centrale: Massimiliano Sciretti
Altri Componenti del Comitato centrale: Luigi Pais dei Mori
Commissione Albo Infermieri: Irene Rosini
Commissione Albo Infermieri pediatrici: Maria Grazia Proietti

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi