Home Rete FNOPI Gruppi di Lavoro

Gruppi di Lavoro

A supporto della Rete Fnopi sono previsti anche gruppi di lavoro temporanei o permanenti per approfondire analisi e/o proposte relative ai temi in discussione che riguardano la “vera” assistenza.

Di seguito i gruppi attualmente costituiti.

GRUPPO DI LAVORO

STUDIO E APPROFONDIMENTO L. 24/2017

COMPONENTI
  • Vallicella Franco
  • Falli Francesco
  • Pais Dei Mori Luigi
  • Contro Marco
  • Lebiu Graziano
  • Giuricin Gloria
  • Locasciulli Guido
GRUPPO DI LAVORO

LAVORO PER LO STUDIO E L’APPROFONDIMENTO DI TEMATICHE INERENTI L’INFERMIERISTICA PEDIATRICA

COMPONENTI
  • Cosimo Cicia
  • Barbotto Laura
  • Bartoluzzi Rosamaria
  • Costamagna Graziella
  • Da Rin Della Mora Roberta
  • Marciano Guglielmo
  • Mirabelli Adriana
  • Tiozzo Emanuela
GRUPPO DI LAVORO

ELABORAZIONE LINEE GUIDA SUL PERCORSO DI FINE VITA

COMPONENTI
  • Draoli Nicola
  • Mazzoleni Beatrice
  • Mastroianni Chiara
  • Pittella Domenico
  • Prandi Cesarina
  • Rosini Irene
  • Scipioni Sandro
GRUPPO DI LAVORO

TAVOLO DI LAVORO SUL TEMA DELLA SIMULAZIONE NELLA FORMAZIONE

COMPONENTI
  • Draoli Nicola
  • Anelli Katia
  • Iadeluca Antonio
  • Lea Rosaria
  • Porcu Gavina Salvatora
  • Riganelli Palmiro
GRUPPO DI LAVORO

LAVORO SUL CCNL COMPARTO SANITÀ

  • Vallicella Franco
  • Sposato Fausto
  • Cavaliere Bruno
  • Clarizia Luciano
  • Laquintana Dario
  • Porcelli Barbara
  • Simonetti Stefano
GRUPPO DI LAVORO

LAVORO SULL’EMERGENZA URGENZA TERRITORIALE – 118

COMPONENTI
  • Cicolini Giancarlo
  • Draoli Nicola
  • Colombi Lucia
  • Filippi Roberto
  • Finelli Andrea
  • Giglio Stefano
  • Orlando Pantaleo
  • Pastori Antonio
  • Romano Roberto
  • Scelsi Silvia
GRUPPO DI LAVORO

LAVORO FNOPI GIOVANI

COMPONENTI
  • Draoli Nicola
  • Castellan Fabio
  • Cremonesi Dario
  • Fedeli Fabio
  • Grasso Giovanni
  • Panci Gabriele
  • Papagni Giuseppe
  • Pediconi Cristian
  • Pedrotti Daniel
  • Prati Linda
  • Procaccini Massimo
GRUPPO DI LAVORO

LAVORO PER ORGANIZZAZIONE EVENTO CELEBRATIVO FLORENCE NIGHTINGALE

COMPONENTI
  • Pulimeno Auslia
  • Mazzoleni Beatrice
  • Del Bufalo Paolo
  • Dimonte Valerio
  • Giannantonio Silvestro
  • Manzoni Edoardo
  • Ruffinelli Manuela
  • Schirru Maria Adele
  • Siccardi Marisa
  • Zella Giulio
GRUPPO DI LAVORO

SLOW MEDICINE

COMPONENTI
  • Schirru Maria Adele
  • Grossi Samanta
  • Marsella Enrico
  • Sanvito Paola
  • Zingoni Marcella
GRUPPO DI LAVORO

LAVORO LEGGE 3/18 – FUNZIONAMENTO DEGLI ORGANI

COMPONENTI
  • Pulimeno Ausilia
  • Vallicella Franco
  • Occhipinti Salvatore
  • Gastaldi Stefania
  • Ciucci Gabriele
  • D’Aloia Pasqualino
  • Diano Giuseppe
  • Gajon Sara
  • Giuricin Gloria
  • Macale loreana
  • Massai danilo
  • Panci Gabriele
  • Pediconi Cristian
  • Sciretti Massimiliano
  • Sollami Alfonso
  • Zingoni Marcella
GRUPPO DI LAVORO

LEGGE 3/18 – ORGANIZZAZIONE UFFICI

COMPONENTI
  • Cicolini Giancarlo
  • Mazzoleni Beatrice
  • Sposato Fausto
  • Izzo Lorio
  • Agostini Andrea
  • Cappelletti Paola
  • Cavalli Nadia
  • Gottoli Manuela
  • Guglielmino Elena
  • Ianni Maria Luisa
  • Panebianco Antonino
  • Procaccini massimo
  • Spagnuolo Vita
  • Tabarini Gabriella
  • Volpe Pierpaolo
GRUPPO DI LAVORO

ETICA DELLA CURA

COMPONENTI
  • Pulimeno Ausilia
  • De Falco Vincenzo
  • Giurdanella Pietro
  • Lapia Loredana
  • Masera Giuliana
  • Paoletti Flavio
  • Pellegrini Walter
  • Zaino Lucia
GRUPPO DI LAVORO

RNAO

COMPONENTI
  • Cicolini Giancarlo
  • Pulimeno Ausilia
  • Alvaro Rosaria
  • Caruso Rosario
  • D’Angelo Daniela
  • De Marinis Maria Grazia
  • Iacorossi Laura
  • Lancia Loreto
GRUPPO DI LAVORO

MASTER SPECIALISTICI

COMPONENTI
  • De Marinis Maria Grazia
  • Marchetti Anna
  • Pedrotti Daniel
GRUPPO DI LAVORO

SOCIAL MEDIA

COMPONENTI
  • Draoli Nicola
  • Giannantonio Silvestro
  • D’ambrosio Matteo
  • Di Cesare Andrea
  • Falli Francesco
  • Fialdini Luca
  • Gibellini Sonia
  • La Monica Marco
  • Lisanti Emanuele
  • Merlo Andrea
  • Porcu Miriam
GRUPPO DI LAVORO

INFERMIERE DI FAMIGLIA

COMPONENTI
  • Mazzoleni Beatrice
  • Draoli Nicola
  • Lusignani Maura
  • Menarello Ginetto
  • Roba Isabella
GRUPPO DI LAVORO

COMMENTARIO AL CODICE DEONTOLOGICO DELLE PROFESSIONI INFERMIERISTICHE

COMPONENTI
  • Aceti Tonino
  • Giannantonio Silvestro
  • Arcadi Paola
  • Basile Angela
  • Battarino Giuseppe
  • Benci Luca
  • Cavaliere Bruno
  • Contro Marco
  • Costamagna Graziella
  • Cremonesi Dario
  • De Marinis Maria Grazia
  • Falli Francesco
  • Filippini Aurelio
  • Fucci Sergio
  • Gagliano Carmelo
  • Lattarulo Pio
  • Lebiu Graziano
  • Masera Giuliana
  • Mastroianni Chiara
  • Pais Dei Mori Luigi
  • Pateri Pierpaolo
  • Proietti Maria Grazia
  • Riganelli Palmiro
  • Scerbo Francesco
  • Scipioni Sandro
  • Spagnolo Antonio Gioacchino
  • Spinsanti Sandro
  • Vanzetta Marina
  • Zega Maurizio

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER

AGENDA COMITATO CENTRALE

CONSULTA I NOSTRI PROSSIMI IMPEGNI

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi